Subasta 850, Lote # 218 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) Sin título Firmado y fechado 69 dos veces Óleo sobre tela Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Con documento del Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo del Palacio de Bellas Artes, especificando el préstamo de la obra a la exposición "Yo el pintor", mayo de 1990. Exhibido en: "Yo el pintor" muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, del 29 de junio al 12 de agosto de 1990 y en el Instituto Cultural Cabañas de Guadalajara en 1991. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. "Arévalo parece ir más allá, a las pinturas prehispánicas hermosamente bellas, en las que el misterio aún no se llama surrealismo". Texto de la exposición "Javier Arévalo, obra reciente", Galería López Quiroga, 1990. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 100. 130 x 150 cm USD $6,320-$10,530 Estimado $ 120,000-200,000